САН - экструдированный сополимер Стиролакрилонитрила. Материал, применяемый в качестве альтернативы высококачественному, но дорогостоящему акрилу.

CАН - экструдированный сополимер стиролакрилонитрила (САН). Данный материал был разработан в качестве альтернативы высококачественному, но дорогостоящему акрилу. По свойствам и стоимости находится между полистиролом общего назначения и акрилом.
Листы САН Plexan обладают хорошими оптическими свойствами - светопропускание до 87%. Отличаются блестящей поверхностью, стабильностью размеров (т.е. безусадочностью), хорошей химической стойкостью.
По физическим свойствам САН занимает промежуточное положение между полистиролом и экструзионным оргстеклом. Если сравнивать САН с полистиролом, то он обладает повышенными ударопрочностью, твердостью поверхности, устойчивостью к атмосферному воздействию, стойкостью к агрессивным средам и размерной стабильностью. Стиролакрилонитрил легче оргстекла и отличается более высокой прочностью на изгиб, но худшим светопропусканием.
Для формования САНа Plexan могут используются как позитивные (пуансон), так и негативные (матрица) формы. Могут использоваться гипсовые, стальные охлаждаемые формы, формы из эпоксидной смолы или дерева, но чаще всего используются формы из литого алюминия.
САН Plexan имеет низкую удельную теплоемкость (1.37 Дж/гК) в сравнении с акрилом (1.47 Дж/гК) и полистиролом (1.8 Дж/гК). Благодаря этому циклы нагрева и охлаждения короче, заметно меньше затраты времени (20%) и энергии на разогрев. Предварительная сушка СAН перед формованием не требуется.
Основные характеристики САНа:
- 10-летняя гарантия при наружном применении в условиях умеренного климата стран Западной Европы
- отличная прозрачность
- качественная глянцевая поверхность
- высокая жесткость
- высокая химическая стойкость
- низкое водопоглощение
- высокая температурная стабильность
- высокая стойкость к УФ-излучению
- пищевой допуск (без УФ-защиты)
- отличные формовочные характеристики
- отличная технологичность
Отличные и пока не оцененные по достоинству физико-технические характеристики этого уникального материала предполагают обширные сферы применения:
- рекламные вывески, световые короба, ситилайты
- торговое, выставочное оборудование
- комплектующие магазинов и выставок
- остекление промышленных ворот
- плоские и изогнутые душевые шторки
- крышки офисного, кухонного оборудования
- пищевая, косметическая, медицинская упаковка и посуда
- комнатные перегородки
- световые фонари
- остекление автофургонов
- остекление теплиц
- шелкотрафаретная печать
- рассеиватели света
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Signindustry |
| Страна производитель | Китай |
| Вид оргстекла | Прозрачное |
| Толщина оргстекла | 3 мм |
| Ширина оргстекла | 2050 мм |
| Длина оргстекла | 3050 мм |
| Светопропускание | 90 % |
| Плотность | 1.2 г/см3 |
| Структура поверхности | Глянцевая |
| Пользовательские характеристики | |
| Ударопрочность | 14 (кДж/кв.м) |
| Удельная плотность | 1080 кг/куб.см |
| Прочность на изгиб | 97 (МПа) |
| Предел прочности на разрыв | 70 МПа |
| Cветопропускание молочное | 30 % |
| Температура тепловой деформации | 101 оС |
| УФ-защита | 5 лет |
| Светопропускание прозрачное | 87(%) |
| Площадь | 3.126 |
- Цена: от 2 149 ₴/лист


